Посевная-2016. На Алтае приступили к севу подсолнечника — важного медоносного растения

Сегодня, 26 апреля, в Алтайском крае весенние полевые работы идут во всех районах. В этом году к ним приступили практически на две недели раньше ввиду раннего наступления весны и  сложившегося температурного режима, что создало оптимальные условия для сева ряда сельскохозяйственных культур, - сообщают в Управлении по сельскому хозяйству региона.

Алтайские аграрии приступили к севу зерновых и зернобобовых культур. Наиболее активно идет посев гороха, который уже разместили  более чем на 15 тыс. гектаров (при плане  108 тыс. гектаров).

Также хозяйства региона начали сеять технические (подсолнечник и сахарную свеклу) и зернофуражные культуры. Отметим, что подсолнечник — важное медоносное растение. В семенах подсолнечника содержится много витаминов PP и E.

Из нектара, собранного с 1га цветущего подсолнечника, пчелы собирают 50кг меда подсолнечника. Для меда с подсолнечника характерны высокое содержание редуцирующих сахаров и низкое — сахарозы, - отмечают специалисты.

Подсолнечника мед обладает питательными и лечебными свойствами. Пчелы делают его из золотисто-желтых язычковых цветков основного масличного растения — подсолнечника (Heliantus annuus L.). Корзинка — соцветие подсолнечника — содержит примерно 1500 цветков, которые пчелы перекрестно опыляют, значительно повышая этим его плодоношение.

Пасеки Соловьевых предлагают в продажу мёд подсолнечника по 150 руб/кг.

Назад